Всем известно, что грибы вешенки - это не только вкусно, но и питательно. И редко встретишь человека, который не любит деликатесы из этих грибов. Именно поэтому прибыльным и самым легким бизнесом является выращивание грибов вешенки.

Большинство рядовых граждан отдают предпочтение лесным грибам. Но выращенную на ферме вешенку на вкус не отличить от белого гриба. А главное - по пищевой ценности этим грибам нет равных. Кроме того, анализы в государственных лабораториях показывают, что вешенка абсолютно безопасна.

На сегодняшний день предприятия в Украине, которые занимаются грибным бизнесом, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это говорит о том, что внутренний рынок ждет "игроков" в этом деле. Компания Друид, как никто другой, знает основные моменты, которые помогут вам развивать грибной бизес и не сделать ошибок.

Помните, что следует тщательно продумать и спроектировать все детали перед организацией грибного бизнеса. А также проанализировать все преимущества и недостатки по данному делу. В противном случае вам придется столкнуться с низкими показателями урожайности и финансовыми убытками.

Преимущества бизнеса вешенки

Давайте проанализируем со специалистами компании Друид основные положительные моменты, которые гарантируют беспроигрышный грибной бизнес.

Низкий бюджет. Этот вид бизнеса можно начинать практически с "нуля" и без больших затрат. Основные расходы будут на аренду помещения, сырье, технологическую базу, рабочий персонал и прочее. Сравнению сырьевая база является достаточно доступной в финансовом смысле.

Легкость в выращивании грибов. Грибы вешенки устойчивы к болезням, имеют высокую производительность и короткий цикл развития. Кроме того, технология выращивания вешенок проще, чем у других грибов.

Обычно вешенки на производстве собирают очень быстро и легко. Всего за два раза можно собрать до 30 процентов от всей массы субстрата. В камерах выращивания должен быть соответствующий климат: воздух, влажность, температурный режим, освещение, дезинфекция.

За весь год можно собрать до десяти урожаев, так как вешенки очень скороспелые, они могут плодоносить круглый год. Предприятие Друиды предоставляет консультации по выращиванию вешенки (в том числе проектирование производств, расчет, подбор и поставку оборудования и средств его автоматизации).

Большой рынок сбыта. Поиск покупателей - самое легкое в данном бизнесе. Сбывать продукцию можно разными путями. Во-первых, грибы вешенки могут покупать кафе, рестораны, столовые и магазины. Во-вторых, продавать грибы можно в частном порядке: по заказу, распространяя информацию среди знакомых и на предприятиях или через объявления. А также можно организовать интернет-магазин, что на сегодняшний день является довольно популярно. Наконец, если вы не нашли покупателя на очередную партию грибов, их можно продать и на рынке.

Особенности выбора сырьевой базы

Секрет данного дела кроется в правильном выборе сырьевой базы, технологии подготовки сырья, его обработки, фасовки, тонкости подбора климатических параметров, оборудования и механизмов, необходимых для обеспечения всех процессов выращивания грибов.

Предприятие Друиды является одним из крупнейших производителей субстратов для вешенки в Украине. Основными задачами, которые фирма ставит перед собой, являются развитие отрасли грибоводства, формирование производственного, интеллектуального и кадрового потенциала для перехода к более прогрессивным технологиям выращивания вешенки.

Для производства субстрата, из которого выращиваются вешенки, компания Друиды использует солому пшеницы и других зерновых культур и добавляет мицелий. Кстати, мицелий должен быть высокого качества, фирма закупает его на предприятии ООО "Биотехнология". Данное предприятие является лучшим в стране, ЧП Друид работает с ним почти 6 лет.

Десятилетний опыт компании Друиды в культивировании вешенки позволяет сегодня предложить для вас субстрат безупречного качества. Продукция сертифицирована и выпускается по стерильной технологии. Сырье для производства субстата - просо, ячмень, рожь.

Субстрат вешенки расфасован в полипропиленовые пакеты с двумя фильтрами, обеспечивающими в пакете газообмен, что необходимый для физиологических процессов роста грибов.

Оснащение современным технологическим оборудованием и лабораторией позволяет фирме постоянно проводить контроль качества субстрата для вешенки, а также контролировать процесс производства грибных блоков на каждом этапе производственного процесса. Компоненты субстрата вешенки проходили лабораторную проверку на предмет содержания химических веществ (в частности азота), влажности, заболеваний и вредителей.

Главным приоритетом деятельности для компании Друид является непрерывное поддержание ритмичности производства и высокого качества производимых грибов вешенки, что позволяет заказчикам быть уверенными в надежности долгосрочного и взаимовыгодного партнерства.

Мы приглашаем вас к сотрудничеству и диалогу, а также желаем вам, чтобы неизменными спутниками ваших коммерческих начинаний были успех, рентабельность и большая прибыль!