Выращивание мицелия вешенки вдома

Многие из нас, начиная свой бизнес или производство, держат под контролем весь процесс организации, не доверяя это дело никому. Так же поступают и многие начинающие грибники - держат все в своих руках. Кажется что тут сложного, можно купить грибные блоки и наслаждаться процессом. Но нет. Большинство предпочитает выращивать даже мицелий собственноручно. Правильно ли это и какие этапы нужно пройти желающему вырастить грибницу вешенки на дому расскажем в этой статье.

Мицелий гриба - это вегетативное тело, состоящие из своеобразных разветвлённых ниточек этого же гриба. Его садят в субстрат (живительную среду), где он прорастает и образует гриб, в нашем случае это вешенки. Для того чтобы вырастить мицелий в домашних условиях, нужно зерно или же древесина. Лучше всего подходят старые высохшие пеньки. Тот мицелий, который выращен на дереве - более стойкий и меньше всего подвержен заболеваниям, тот который на зерне - меньше затратный по времени. Говорят, что вешенки на пнях имеют особый, приятный вкус.

Сам процесс культивирования грибов должен пройти несколько этапов. Некоторые из них очень трудно повторить дома, но возможно.

1) Получение маточной основной культуры. Зачастую для этого нужна оборудованная лаборатория. Из спор в пробирке размножают культуру. Также возможен и другой способ - размножение с помощью частей ткани гриба.

2) Выведение промежуточного мицелия вешенки. Для этого предыдущую маточную культуру высаживают на живительную среду. В конечном этапе получается посевной мицелий.

3) Посевная грибница используется непосредственно для засева субстрата.

Проще всего купить грибницу вешенки в сертифицированной компании, которая бы ручалась за качество. Такой компанией вот уже 15 лет является фирма "Друиды".

Для домашней продукции потребуется оборудование для выращивания грибов. Это и пробирки, и питательная среда, пинцеты, термометр для контроля температуры и прочее. Рабочее место должно быть стерильным, как и все инструменты.

Существуют два способа создания грибницы. Первым является последование циклу от начала до конца: все три этапа от маточной культуры до посевного мицелия. Вторым - готовый мицелий, купленный в компании "Друиды", размножить и успешно выращивать вешенки.

Маточный мицелий можно извлечь из верхней части ножки вешенки. Далее следует процедура погружения части гриба в пробирку с живительной средой. При этом ее нужно держать над огнем, после чего тщательно закрыть. Пробирку заносят в темное место и выдерживают несколько недель при комнатной температуре. Мицелий, выращенный в пробирке, можно будет смело переносить на подготовленный субстрат.

Для разведения промежуточного мицелия нужно взять зерна и кипятить их около 20 минут, далее добавить гипс и также углекислый кальций. Все это перенести в стерильную емкость, туда же добавить часть питательной среды. Приблизительно три недели нужно, чтобы промежуточная культура была готова. А далее все просто: этой культурой засеваются другие емкости.

Грибы вешенки - выращивание можно облегчить, купив субстрат и мицелий на сайте компании "Друиды" всего в один клик. Работаем в Украине, а также России, Беларуси, Молдове.

Покупайте у нас только качественный товар!